各種部活動
フェンシング部OB・OG会 激励金贈呈式
本校校長室にて、フェンシング部OB・OG会様より、激励金が贈呈されました。
先輩方の思いを胸に、北海道で開催される全国高校総体の意気込みが部長より述べられました。
第57回全日本高等学校馬術競技大会 報告
7月24日〜26日、静岡県御殿場市の御殿場市馬術・スポーツセンターにおいて第57回全日本高等学校馬術競技大会に出場してきました。3日間天候に恵まれ青空の下精一杯の走行をしてきました。結果は1回戦で惜しくも敗退しましたが、出場した3年生に加え、1、2年生にも大きな学びができ、来年に続く大会となりました。応援ありがとうございました。
大会の様子は下記のJEFArchivesにてアーカイブでご覧になれます。
https://www.equitation-japan.com/jefmovie1.php?tno=3841&vdate=2023/07/25
第57回全日本高等学校馬術競技大会
2023年07月25日
第57回 全日本高等学校馬術競技大会 開会式
第一回戦-04
第78回福島県陸上競技選手権大会 兼 第76回福島県総合スポーツ大会陸上競技大会 結果報告
場所:とうほう・みんなのスタジアム(あずま陸上競技場:福島市)
期間:7月13日(木)~16日(日)
宗像 桜介 男子少年B 110mJH(0.991m) 決勝 第7位 16.22
長谷川弘樹 男子5000m タイムレース決勝 15:49.20
阿部 大喜 男子やり投 決勝 44m54
山北 遥斗 男子少年A ハンマー投(6.000kg) 決勝 30m02
山口 稜太・橘 大輔・古川 莉玖・菊地 陽向 男子4×400R 予選 3:36.68
安齋 優和 女子800m 予選 2.27.29
根本みとり 女子三段跳 決勝 9m38
(参照)http://gold.jaic.org/fukushima/kekka/2023/0713/kyougi.html
第61回福島県吹奏楽コンクール第41回県北支部大会
7月2日(日)ふくしん夢の音楽堂にて行われた第61回福島県吹奏楽コンクール第41回県北支部大会において、高等学校小編成の部に出場し金賞を受賞しました。また、県北地区代表として7月30日(日)にけんしん郡山文化センターで行われる第61回福島県吹奏楽コンクールに出場します。
第78回福島県陸上競技選手権大会 兼 第76回福島県総合スポーツ大会陸上競技大会県北地区予選会 結果報告
男子
10000m 長谷川弘樹(3) 第1位
ハンマー投(7.260kg) 山北 遥斗(2) 第2位
少年A ハンマー投(6.000kg) 山北 遥斗(2) 第2位
やり投げ 阿部 大喜(2) ※IH県大会入賞者はシード。
少年B 100m 宗像 桜介(1) 第6位
少年B 110mH(0.991/9.14m) 宗像 桜介(1) 第1位
4×100mR 山口 稜太(2) 橘 大輔(1) 宗像 桜介(1) 古川 莉玖(1) 第5位
4×400mR 山口 稜太(2) 橘 大輔(1) 古川 莉玖(1) 宗像 桜介(1) 第5位
女子
800m 安齋 優和(2) 第5位
三段跳 根本みとり(2) 第2位
以上、県大会出場者
県大会は、7月13日(木)~7月16日(日)にとうほう・みんなのスタジアムで開催されます。
参考:県北陸上競技協会
令和5年度 第69回福島県高等学校ワープロ競技大会
令和5年6月17日(土) <福島県立清陵情報高等学校>
<団体>
準優勝(安藤遥斗・伊藤一騎・早田怜生)
<個人>
第2位 伊藤 一騎(情報ビジネス科3-1・全国大会出場)
令和5年度 第78回 東北高等学校陸上競技大会 結果報告
6月15日(木)より山形県天童市 NDソフトスタジアム山形で行われました高校総体東北大会に出場して参りました。残念ながらベスト8(試技3回の上位8名。その後上位8名で3回の試技を行い上位6名までが全国大会。)に届きませんでしたが、福島市で行われる来年の同大会で全国大会へ出場できるよう決意を新たにしていました。応援いただき誠にありがとうございました。
期日:令和5年6月17日(土)
場所:NDソフトスタジアム山形
【男子】やり投 阿部 大喜 43m92 (情報ビジネス科2年2組)
第76回福島県総合スポーツ大会弓道競技(少年の部)県北地区予選会
令和5年6月10日(土)・11日(日) 福島県立明成高等学校弓道場
<団体の部・女子>
県大会出場・福島商業Dチーム(島貫・山口・武藤)第2位
福島商業Bチーム(金子・佐藤彩・半澤)
<個人の部・女子>
県大会出場・渡邉永里香・第3位(会計ビジネス科 3-5)
柿本 茉也・第6位(情報ビジネス科 3-1)
【テニス】第76回福島県総合スポーツ大会県北地区予選
6月10日から13日までの3日間,インテックテニスガーデン(福島市庭球場)にて地区総合スポーツ大会が行われました。結果は以下の通りです。
【Ⅰ部男子シングルス】
16位 佐藤柊太
17位 佐々木快誠
【Ⅰ部女子シングルス】
6位 矢目愛美
【Ⅰ部男子ダブルス】
9位 佐藤柊太・白坂陽
12位 佐々木快誠・(学法福島)
【Ⅰ部女子ダブルス】
6位 矢目愛美・(聖光学院)
【Ⅱ部女子シングルス】
3位 丹治文乃
【Ⅱ部女子ダブルス】
5位 丹治文乃・佐藤朱音
応援ありがとうございました。
馬術部東北大会 第2日目結果
6月11日、南相馬市馬事公苑にて第43回東北高等学校馬術選手権大会及び第34回全日本高等学校馬術選手権大会東北地区予選会が行われました。
2日目は個人戦でした。
福商:福地52.708%vs日大東北:秋葉63.229%
よって1回戦敗退
閉会式では優勝旗、優勝杯、賞状,副賞の授与がありました。全国大会は7月24日から7月26日、静岡県御殿場市馬術スポーツセンターにおいて行われます。応援よろしくお願いします。
福島県福島市丸子字辰ノ尾1
℡024-553-3451
fax 024-554-1589