平成31年度・令和元年の本校の活動の様子

令和元年

卒業生へのメッセージを掲示しました

 3月1日、卒業式が行われました。

 卒業生のみなさんおめでとうございます。

 今年度は在校生が卒業式に出席しないことになりました。そこで生徒会として、在校生みんなに「卒業生へのメッセージ」を書いてお祝いの気持ちを届けようと呼びかけました。集まったメッセージは卒業生の教室前に掲示しました。在校生一人ひとりの気持ちいっぱいの花を咲かせました。

 
 
 

あすチャレ!Academyに参加しました

   2月8日、障がい者講師から楽しく学べるダイバーシティセミナー「あすチャレ!Academy」が開催され、地域の方々と福商サッカー部、福商生徒会が参加しました。

 講師は、デフ男子サッカー日本代表監督の植松さんでした。パラリンピックの映像や声を使わないコミュニケーション体験、視覚障害の方への声のかけ方や誘導の仕方等実際に体験しました。また、「拍手、おめでとう、頑張れ」という手話を学びました。植松さんの熱く軽快なトークで笑いたっぷり、楽しく学べる2時間でした。

 特に声を使わないコミュニケーションでは、自分たちの固定概念が覆される体験でした。セミナー後、一人ひとりがあすから自分がチャレンジしたいことを記入してセミナーがおわりました。

福島県の未来を考える 高校生による対話型ワークショップに参加しました

12月25日の午後、福島明成高校において開催された〜福島県の未来を考える〜高校生による対話型ワークショップに参加してきました。

「自分が思う福島のたからもの」「みんなの力で解決したいこと」「福島の未来をつくるために 高校生の私たちができること・すべきこと」の3つについて、県北の他の高校の皆さんと意見を出しあいました。

   

選手壮行会を開催しました

12月19日、県大会以上の大会に出場する部の選手壮行会を開催しました。

出場部

【弓道部】東日本弓道大会

【バスケットボール部】福島県新人体育大会

【バレーボール部】福島県新人体育大会

【サッカー部】高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019福島 参入戦

【テニス部】第46回福島県ダブルステニス選手権大会

令和元年度 第2学期 賞状伝達式を行いました

12月19日賞状伝達式を行いました。

【馬術部】

令和元年度福島県高等学校新人体育大会馬術競技

○女子初級障害飛越競技 第1位 吉岡緋梨

○自馬馬場馬術競技 第2位 長澤志笑美

○自馬女子障害飛越競技 第3位 長澤志笑美

○貸与馬女子団体障害飛越競技 第3位

○女子総合 第3位

【弓道部】

第19回東日本高等学校弓道大会福島県予選会

○女子団体 第1位  東日本大会出場!

第38回全国高等学校弓道選抜大会福島県大会

○男子の部 第3位

第71回福島県秋季弓道大会

○女子個人B 第3位 佐藤由佳

【バレーボール部】

第47回FTV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会

○男子 準優勝

【バスケットボール部】

第56回福島県高等学校バスケットボール選手権大会

○男子 第3位

【柔道部】

令和元年度福島県高等学校新人体育大会 柔道競技

○女子48kg級 第3位 渡辺きら

第42回内閣総理大臣杯争奪全国高等学校柔道選手権大会福島県大会

○女子48kg級 第3位 渡辺きら

【商業研究部】

第20回東北高等学校対抗簿記大会 商業簿記部門

○団体 第3位

第48回福島県高等学校珠算電卓新人競技大会 電卓の部

○団体 第2位

 

 

 

 

 

FTV杯 男子バレー部の応援ありがとうございました

 11月19日~20日、FTV杯 男子バレー部の応援に行きました

 今年度の応援は、応援委員会、チア同好会、吹奏楽部、生徒会で実施しました。今年度初めて吹奏楽部とともに応援することができました。

準々決勝は、福商vs白河     2対0で勝利

準決勝は、    福商vs 福島工   2対0で勝利

決勝戦は、    福商vs相馬     2対3で惜敗

 春高バレーへの切符は逃しましたが、プレー、応援とも全力で行うことができました。休みを取ってかけつけてくれたOBの皆さんありがとうございました。

 来年度こそは春高出場をめざして、バレー部、応援団ともに精進したいと思っておりまます。今後ともご声援よろしくお願いします。

 多くの皆様の応援に感謝いたします。本当にありがとうございました。

 

創立122周年福商祭2019の一般公開が行われました!

 11月2日、3年に一度の福商祭一般公開が行われました。

 この日は、クラス展示、部活動展示、委員会展示、商業科展示、同窓会展示がありました。体育館では有志発表、FCホールでは、茶道部のおてまえ、PTAのみなさんによる豚汁販売をはじめとした食堂が開店しました。

 小さなお子様からご高齢の方まで、多くの地域のみなさん、小中学生、他校の高校生のみなさん、卒業生のみなさんにお越しいただき本当にありがとうございました。

 今回の福商祭のテーマである、1人でも多くの方が福商を「好き」になっていただけたらうれしく思います。

    今後とも、元気な福商をつないでいきます。応援よろしくお願いします。

   
 
   
 
 
 
 


 

 

 

創立122周年 福商祭2019が始まりました!

3年に一度の福商祭がいよいよ開幕!!

 10月31日、ステージの作成、歓迎のアーチの設置、クラス発表のリハーサルが行われました。

 

 

 11月1日、校内文化祭が始まりました。本日は、開祭式、MANAMIさんのスペシャルコンサート、クラス発表、クラス展示が行われ、初日から大盛り上がりでした。

 明日は一般公開です。福商あげてのおもてなしをします!

   
   
   
   
   
 

 

 

福商祭 校内発表まであと4日、一般公開まであと5日、最後の追い込みです!

11月2日(土) 福商祭一般公開を行います。 

3年に1度の文化祭。校内発表まであと4日、一般公開まであと5日。部活動や進路の活動と並行して着々と準備を進めてきました。

 今年は福商祭をとおして福商を「好き」になってもらえるような企画を予定しています。また、新しい令和の時代を迎え、福商の伝統を未来につなげること、地域ともつながることもサブテーマに掲げました。

 ポスターを多く掲示し雰囲気を盛り上げ福商祭成功に向けて最後の追い込みをしています。多くの方々のご来場をお待ちしております。

 なお、駐車場はありません。例年臨時駐車場としている場所も水害の影響で使用できません。公共交通機関をご利用ください。

 校舎内は土足厳禁です。スリッパをお持ちくださるようお願いいたします。

 

 

生徒会役員選挙 立会演説会が開催されました

 9月18日 新しい生徒会役員選挙のための立会演説会が開催されました。

 全校生の前で、立候補者の演説と責任者の応援演説がなされました。緊張しながらも立候補の理由、生徒会活動への抱負など熱いメッセージが次々と語られました。

 

賞状伝達式が行われました

8月26日始業式の前に賞状伝達式が行われました。

馬術部  

 第46回東北総合体育大会 馬術競技 

  少年標準障害飛越競技 第3位 丹治太稀

【祝 いきいき茨城ゆめ国民体育大会(9月29日から10月3日)  出場

 

情報処理部

第39回全国高等学校IT・簿記選手権大会 東北大会
 IT部門 団体の部 準優勝

 IT部門 個人の部 第3位     大和田 彩巴
 IT部門 個人の部 第4位  三浦 和夏
 IT部門 個人の部 第7位  根本 大地

第11回全国高等学校情報処理選手権
 情報処理部門 団体戦 第7位

 

商業研究部

第39回全国高等学校IT・簿記選手権大会 東北大会
 簿記部門 団体の部 第3位 

 

商品開発

第25回福島県高等学校生徒商業研究発表大会
 作品展示部門 最優秀賞
 作品展示部門 優秀賞
 研究発表部門 優良賞

   
   

インターハイ報告

インターハイ(全国大会)に出場してきました

 福商生の皆さん、同窓生の皆さん応援ありがとうございました。

 

男子バレーボール部

 7月30日~8月3日 宮崎県都城市

 予選グループ戦

  福島商業高校0-2川崎橘高校

 敗者復活戦

  福島商業高校2-0佐賀学園高校

 決勝トーナメント戦

  福島商業高校0-2日本航空高校

※敗者復活戦を勝ち抜き、決勝トーナメント戦進出を果たしました。

馬術部

 7月23日~25日 静岡県御殿場市

 1回戦

  福島商業高校   減点0 

  高田学園(三重) 減点0  

  同朋高校(愛知) 減点4

  ※ 規定によりタイム差で1回戦敗退

同窓会の全国大会激励金贈呈式が行われました

 7月19日、校長室にて、全国大会に出場する馬術部、男子バレーボール部、商業研究部、情報処理部に福商同窓会より激励金をいただきました。7月22日から全国大会が始まります。同窓会の皆さんの期待に応えられるよう、悔いのないプレーをし、福商の名前を全国にアピールしていきます。

 同窓生の皆様よりの物心両面にわたる支援に感謝いたします。ありがとうございます。

 

1学期 賞状伝達式が行われました

1学期の賞状伝達式が行われました。

今年も多くの部活動が県大会3位以上の成績を収めました。

 表彰された部活動は下記の部です。

【馬術部】全国大会出場2019.7.23~25(静岡県御殿場市)

 〇第39回東北高等学校選手権大会 馬術競技 団体 第1位 

  丹治太稀、紺野奈々、長澤志笑美(19年ぶり4回目)

 (全国大会出場、4年ぶり36回目出場権獲得)
 〇第65回福島県高等学校体育大会 馬術競技 

  貸与馬女子団体障害飛越競技 第2位 紺野奈々、長澤志笑美 

【男子バレーボール部】インターハイ出場2019.7.30~8.3

                   (宮崎県都城市)

 〇第65回福島県高等学校体育大会 バレーボール競技 

   第1位 (2年連続5回目) 【インターハイ出場権獲得】
  〇第72回福島県総合体育大会バレーボール競技 少年男子 

   第1位(2年連続5回目)

【商業研究部】全国大会出場 

  簿記:2019.7.21(兵庫県西宮市)

  珠算:2019.8.1(宮城県仙台市)

 〇第66回全国高等学校珠算・電卓競技大会 福島県予選会
  電卓の部 団体 第2位

       (小賀坂萌々香 片桐雪乃 岡田澪亜)    
  珠算の部 読上算  第3位 安藤 未海 
 〇令和元年度全国高等学校簿記コンクール 福島県大会
  個人競技の部 優秀賞 佐藤 拓真

【情報処理部】全国大会出場 2019.7.28(広島県広島市)

 〇令和元年度全国高等学校情報処理競技大会 福島県大会 
   団体:優勝 福商Aチーム  
準優勝 福商Bチーム 
  個人:優勝(根本大地)
・準優勝(大和田彩巴)・3位(三浦和夏)

【フェンシング部】
 〇第65回福島県高等学校体育大会 フェンシング競技 

  男子エペ 第2位  鴫原愛義人

【陸上競技部】

 〇第65回福島県高等学校体育大会 陸上競技 

  男子110mH 第2位  伊藤黛士
 〇第65回福島県高等学校体育大会 陸上競技 高校1年男子4×100mR 

  第3位 (大槻駿成 伊藤黛士 菊地航平 景井綺李也)
 〇第72回福島県総合体育大会 陸上競技 男子少年共通100mJH 

        第2位 伊藤 黛士

【弓道部】 

 〇第72回福島県総合体育大会 弓道競技 
  遠的 女子個人 佐藤圭 3位 
  遠的 女子団体 優勝(渡邉雪空・佐藤由佳・佐藤圭)
  総合 女子団体 優勝・射道優秀賞(渡邉雪空・佐藤由佳・佐藤圭) 

【バスケットボール部】
 〇第72回福島県総合体育大会 バスケットボール競技 

  少年女子 第3位

【テニス部】
 〇第65回福島県高等学校体育大会 テニス競技 

  女子団体 第3位 
 〇第65回福島県高等学校体育大会 テニス競技 

  女子ダブルス 第3位(加藤夕奈・松本奈々 組) 

全国大会壮行会を開催しました

7月19日、全国大会に出場する、バレーボール部、馬術部、商業研究部、情報処理部の壮行会を開催しました。

壮行会後、野球応援の練習をしました。