学校の様子

学校の様子

第100回全国高校野球選手権福島大会 準決勝と決勝の応援に行きました

 7月21日と22日、いわきグリーンスタジアムで行われた準決勝と決勝の応援に行きました。準決勝はバス4台、決勝はバス6台で応援にかけつけました。暑い中でしたが、一丸となって応援することができました。 今年度は悔しい準優勝となってしまいましたが、来年の101回に期待しましょう。また、在校生だけでなく多くの卒業生もかけつけ、一緒に応援してくれました。

 

福島市男女共同参画 あなたからのメッセージ入賞者表彰式がありました

 福島市男女共同参画センターが募集した「男女共同参画 あなたからのメッセージ」に2年生の経営ビジネス科と会計ビジネス科が応募しました。応募の中から最優秀賞2点、優秀賞3点、佳作3点の合計8作品が入賞しました。表彰式が7月21日に行われました。

 

ノースエンジェルス認証式に参加しました

 7月11日、福島北警察署にて平成30年度のノースエンジェルスの認証式がありました。福商から23人が応募し、認証されました。

 7月20日の朝8:00から今年度最初の活動(夏の非行防止キャンペーン)が行われました。

 

選手壮行会を開催しました

平成30年7月3日

 期末考査終了後、県総体、東北大会、全国大会、東北総体に出場する部の壮行会が開催されました。

第64回福島県高等学校体育大会シンボルマーク入選の表彰がありました

 平成30年度の福島県高等学校体育大会シンボルマークに本校美術部3年の伊藤さんが入選、菅澤さんが佳作に選ばれました。

 伊藤さんの作品は福島市の鳥であるシジュウカラが羽ばたいている姿で、選手が羽ばたくという意味が込められています。また、そのシジュウカラが獲物を捕らえたように、足に数字の64を持たせ、勝利を勝ち取る意味を持たせました。

 入選の表彰が7月2日、猪苗代町体験交流館「学びいな」にて行われました。伊藤さんの作品が、今大会のプログラムや賞状に使用され、多くの高校生の手に渡りました。

100円商店会に参加しました  平成30年6月23日

100円商店会に参加しました

 昨年度から始まった、福商けやき通り商店会による「100円商店会」に、生徒会役員6名が参加してきました。

 担当は、パッケージプラザさんのブースでした。

 朝、お店前にテントを立て、だるま落としや、くじ引き、かき氷の準備をしました。

 その後、福商と商店会とのコラボ商品である、「あんぽ大福」「酪王カフェオレゼリー」の袋詰めとシール貼りを行いました。10時よりコラボ商品の販売をスタートしました。あんぽ大福、プリンともに限定100個でしたが、20分で完売と大人気でした。

 完売後は、丹坊さんで冷やしるこの販売、プロショップ信さんで射的のお手伝い、パッケージプラザさんでかき氷の販売、最期の片付けまで商店会の人々や地域の方々と楽しく過ごしました。

   

 

第1回学校評議委員会が開催されました。

平成30年6月28日(木)

本校において、今年度の学校評議委員4名の方に委嘱状が手渡され、第1回学校評議委員会が開かれました。

学校長より今年度の学校経営運営ビジョンの説明が行われ、各部より今年度の目標について説明が行われました。

学校評議委員の方々から、本校がより活性化するための助言をいただきました。

評議委員に委嘱状が手渡された様子

(評議委員に委嘱状が手渡される様子)

第1回評議委員会の様子

(評議委員会の様子)

 

 

全国大会出場(平成30年6月18日現在)

 全国大会出場! 

        (平成30年6月18日現在)

 

情報処理部 団体の部

 第30回全国高等学校情報処理競技大会

  7月22日 

  千葉県浦安市

  明海大学 

商業研究部 須田遙香(3年)

 第34回全国高等学校簿記コンクール

  7月15日

  東京都

  東京富士大学

男子バレーボール部

 平成30年度全国高等学校総合体育大会(東海インターハイ) 

  7月26日~29日

  三重県伊勢市

  三重交通G スポーツの杜 伊勢体育館

  三重県営サンアリーナ

馬術部 斉藤一成(3年)

 第29回全日本高等学校馬術選手権大会

  8月20日~22日

  北海道苫小牧市

  ノーザンホースパーク

 陸上競技部 浅野竣亮(3年)

 平成30年度全国高等学校総合体育大会(東海インターハイ) 

  8月2日~6日

  三重県伊勢市  

  三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技上

東北大会に出場!

東北大会に出場!

 野球部

  第64回福島県高等学校体育大会 準優勝

 男子バレーボール部

  第64回福島県高等学校体育大会 優勝

 陸上競技部

  第64回福島県高等学校体育大会 

   浅野 100m 3位

   後藤 円盤投げ 4位

   阿部 三段跳び 4位  

 男子バスケットボール部

  第64回福島県高等学校体育大会 3位

 フェンシング部

  第64回福島県高等学校体育大会 

   鴫原 エペ 準優勝

 馬術部

  第64回福島県高等学校体育大会 

   斉藤 馬場馬術 3位

      自馬障害飛越 準優勝

      貸与馬障害飛越 優勝

 ワープロ部

  第65回福島県高等学校ワープロ競技会 4位

 水泳部(水球)

   平成30年度東北高等学校選手権大会 

    水球競技 出場

 商業研究部

  全国IT簿記選手権大会 東北ブロック大会 出場

 情報処理部

   全国IT簿記選手権大会 東北ブロック大会 出場