緊急連絡

10月15日(火)の登校について

台風19号による被害が各地で出ている状況ですが、各ご家庭の被害についてはいかがでしょうか。

現在、東北本線および阿武隈急行線が運転見合せとなっておりますが、明日の学校については電車の運行に関わらず平常通り行う予定です。ただし、被害に遭われた場合や登校が困難な場合は無理をしないでください。その場合は明日学校に連絡をしてください。

登校が可能であっても安全には十分に気をつけて登校してください。

ブログ

修学旅行情報

解団式

無事、福島に到着しました。

お出迎えいただいた保護者のみなさん、校長先生、諸先生方ありがとうございました。

そして、今回の旅行全般を支えてくださったスタッフのみなさんに、心から感謝申し上げます。

お知らせ

NEW福島商業高校学校案内パンフレット2019を掲載しました。

ぜひ、ご覧ください!!

(PDFファイル)学校案内パンフレット2019.pdf 

新着記事
平成31年度 お知らせ

NEW令和元年度 福島県立福島商業高等学校 学校運営ビジョンを掲載いたしました。(平成31年4月4日掲載)

令和元年度 学校運営ビジョン.pdf (PDF版)

福島商業高校学校運営ビジョン

NEW福島商業高校 多忙化解消に向けた取組みについて

福島商業 多忙化解消に向けた取組み.pdf

 

NEW「平成31(令和元)年度 福島商業高校いじめ防止基本方針(PDF版)」をアップしました。

福島商業高校いじめ防止基本方針.pdf

平成30年度 学校評価アンケート集計結果について

今年度の学校評価アンケート集計結果を掲載しました。(平成31年1月22日掲載)

学校評価アンケート集計結果 .pdf

平成31年度・令和元年の本校の活動の様子

令和元年

生徒会役員選挙 立会演説会が開催されました

 9月18日 新しい生徒会役員選挙のための立会演説会が開催されました。

 全校生の前で、立候補者の演説と責任者の応援演説がなされました。緊張しながらも立候補の理由、生徒会活動への抱負など熱いメッセージが次々と語られました。

 

賞状伝達式が行われました

8月26日始業式の前に賞状伝達式が行われました。

馬術部  

 第46回東北総合体育大会 馬術競技 

  少年標準障害飛越競技 第3位 丹治太稀

【祝 いきいき茨城ゆめ国民体育大会(9月29日から10月3日)  出場

 

情報処理部

第39回全国高等学校IT・簿記選手権大会 東北大会
 IT部門 団体の部 準優勝

 IT部門 個人の部 第3位     大和田 彩巴
 IT部門 個人の部 第4位  三浦 和夏
 IT部門 個人の部 第7位  根本 大地

第11回全国高等学校情報処理選手権
 情報処理部門 団体戦 第7位

 

商業研究部

第39回全国高等学校IT・簿記選手権大会 東北大会
 簿記部門 団体の部 第3位 

 

商品開発

第25回福島県高等学校生徒商業研究発表大会
 作品展示部門 最優秀賞
 作品展示部門 優秀賞
 研究発表部門 優良賞

   
   

インターハイ報告

インターハイ(全国大会)に出場してきました

 福商生の皆さん、同窓生の皆さん応援ありがとうございました。

 

男子バレーボール部

 7月30日~8月3日 宮崎県都城市

 予選グループ戦

  福島商業高校0-2川崎橘高校

 敗者復活戦

  福島商業高校2-0佐賀学園高校

 決勝トーナメント戦

  福島商業高校0-2日本航空高校

※敗者復活戦を勝ち抜き、決勝トーナメント戦進出を果たしました。

馬術部

 7月23日~25日 静岡県御殿場市

 1回戦

  福島商業高校   減点0 

  高田学園(三重) 減点0  

  同朋高校(愛知) 減点4

  ※ 規定によりタイム差で1回戦敗退

同窓会の全国大会激励金贈呈式が行われました

 7月19日、校長室にて、全国大会に出場する馬術部、男子バレーボール部、商業研究部、情報処理部に福商同窓会より激励金をいただきました。7月22日から全国大会が始まります。同窓会の皆さんの期待に応えられるよう、悔いのないプレーをし、福商の名前を全国にアピールしていきます。

 同窓生の皆様よりの物心両面にわたる支援に感謝いたします。ありがとうございます。

 

1学期 賞状伝達式が行われました

1学期の賞状伝達式が行われました。

今年も多くの部活動が県大会3位以上の成績を収めました。

 表彰された部活動は下記の部です。

【馬術部】全国大会出場2019.7.23~25(静岡県御殿場市)

 〇第39回東北高等学校選手権大会 馬術競技 団体 第1位 

  丹治太稀、紺野奈々、長澤志笑美(19年ぶり4回目)

 (全国大会出場、4年ぶり36回目出場権獲得)
 〇第65回福島県高等学校体育大会 馬術競技 

  貸与馬女子団体障害飛越競技 第2位 紺野奈々、長澤志笑美 

【男子バレーボール部】インターハイ出場2019.7.30~8.3

                   (宮崎県都城市)

 〇第65回福島県高等学校体育大会 バレーボール競技 

   第1位 (2年連続5回目) 【インターハイ出場権獲得】
  〇第72回福島県総合体育大会バレーボール競技 少年男子 

   第1位(2年連続5回目)

【商業研究部】全国大会出場 

  簿記:2019.7.21(兵庫県西宮市)

  珠算:2019.8.1(宮城県仙台市)

 〇第66回全国高等学校珠算・電卓競技大会 福島県予選会
  電卓の部 団体 第2位

       (小賀坂萌々香 片桐雪乃 岡田澪亜)    
  珠算の部 読上算  第3位 安藤 未海 
 〇令和元年度全国高等学校簿記コンクール 福島県大会
  個人競技の部 優秀賞 佐藤 拓真

【情報処理部】全国大会出場 2019.7.28(広島県広島市)

 〇令和元年度全国高等学校情報処理競技大会 福島県大会 
   団体:優勝 福商Aチーム  
準優勝 福商Bチーム 
  個人:優勝(根本大地)
・準優勝(大和田彩巴)・3位(三浦和夏)

【フェンシング部】
 〇第65回福島県高等学校体育大会 フェンシング競技 

  男子エペ 第2位  鴫原愛義人

【陸上競技部】

 〇第65回福島県高等学校体育大会 陸上競技 

  男子110mH 第2位  伊藤黛士
 〇第65回福島県高等学校体育大会 陸上競技 高校1年男子4×100mR 

  第3位 (大槻駿成 伊藤黛士 菊地航平 景井綺李也)
 〇第72回福島県総合体育大会 陸上競技 男子少年共通100mJH 

        第2位 伊藤 黛士

【弓道部】 

 〇第72回福島県総合体育大会 弓道競技 
  遠的 女子個人 佐藤圭 3位 
  遠的 女子団体 優勝(渡邉雪空・佐藤由佳・佐藤圭)
  総合 女子団体 優勝・射道優秀賞(渡邉雪空・佐藤由佳・佐藤圭) 

【バスケットボール部】
 〇第72回福島県総合体育大会 バスケットボール競技 

  少年女子 第3位

【テニス部】
 〇第65回福島県高等学校体育大会 テニス競技 

  女子団体 第3位 
 〇第65回福島県高等学校体育大会 テニス競技 

  女子ダブルス 第3位(加藤夕奈・松本奈々 組) 

平成31年度・令和元年の本校の活動の様子

平成30年度離任式がありました。(平成31年3月29日)

11名の先生方とお別れしました。

生徒会より、感謝の花束を贈りました。

今年も多くの卒業生がかけつけてくれました。