部活動の記録

各種部活動

県高校新人体育大会 柔道競技 & 全国高校柔道選手権 県大会 結果報告

第61回福島県高等学校新人体育大会 柔道競技

 日時:令和3年10月29日(金)~10月30日(土)

 会場:郡山市 西部第二体育館

 結果:男子個人戦66㎏級 佐々木 英 ベスト8

     〃   66㎏級 板垣 光人 ベスト16

    女子個人戦    村越 日南 ベスト8

 第44回全国高等学校柔道選手権大会 福島県大会

 日時:令和3年12月9日(木)~12月10日(金)

 会場:郡山市 西部第二体育館 

 結果:男子個人戦66㎏級 佐々木 英 ベスト8

    女子個人戦    村越 日南 第3位

 本校柔道部OBの皆様,そして大会運営を支えてくれた県南地区生徒の皆様のおかげで,無事に試合を終えることができました。

 他地区の全国レベルの選手との試合をとおして,多くの貴重な経験を積むことができました

 今後も福商柔道部としての誇りを胸に,努力精進を続けて参ります。これからも応援よろしくお願いします。

【テニス部】第26回県北秋季ジュニアテニス選手権大会 大会結果

11月27日(土)にダブルス、11月28日(日)にシングルスが、福島市庭球場で行われました。27日は、時折、みぞれ交じりの雨が降る中の大会になりましたが、選手は、最後まで精一杯頑張りました。結果は次のとおりです。(☆は県大会出場権獲得)

《男子ダブルス》

 19位 安部勇輝(1-1)、登坂翔(1-5)組

《女子ダブルス》

  2位 萩原光(1-1)、齋藤未夢(1-5)組☆

  3位 安喰遥(2-1)、斉藤千広(2-6)組☆

  6位 渡辺空夢(2-4)、安齋向日葵(2-6)組☆

 13位 破入美紅(2-4)、村松和(2-5)組☆

《男子シングルス》

 15位 佐藤希(2-6)

《女子シングルス》

 2位 安喰遥(2-1)☆

 3位 斉藤千広(2-6)☆

 3位 萩原光(1-1)☆

 5位 齋藤未夢(1-5)☆

15位 破入美紅(2-4)

バドミントン部 令和3年度福島県高等学校新人体育大会県北地区予選

日程:令和3年11月20日(土)~22日(月)

場所:あづま総合体育館

 

結果:

[女子ダブルス]

優  勝  星 桜楽   ・ 大内 茜

ベスト8  菅野 愛珠  ・ 三浦 鈴那

ベスト12  吉川 あおい ・ 渡邊 莉歩 (以上県大会出場)

[女子シングル]

第  3 位  星 桜楽

第  3 位  菅野 愛珠

ベスト8  大内 茜 

ベスト12  三浦 鈴那覇  (以上県大会出場)

[女子学校対抗]

第 3 位

 

 

福島県高等学校新人体育大会ハンドボール競技 結果報告

11月19日~21日まで新人戦県大会が行われました。

結果は以下の通りです。

男子

福商 61- 7 黎明・須賀川

福商 16-36 福島工業

 

 

女子

福商 16ー 6 尚志

福商 21-11 安積黎明

福商  5ー44 郡女大附

福商 21-22 学法石川

 

 

女子は県ベスト4に入ることができました。

12月25日、26日に行われる4強選抜大会に参加いたします。

応援ありがとうございました。

 

 

 

 

福島県高等学校新人体育大会卓球競技

福島県高等学校新人体育大会卓球競技県大会に参加してきました。

11月19日(金)女子学校対抗(玉坂、中野、羽田、須藤、佐藤、菊地)

1回戦 福島商業 3-2 湯本 2回戦 福島商業 0-3 郡山女子大附属 

11月21日(日)女子シングルス

2年4組 中野 1回戦3-0大沼 2回戦0-3郡山女子大学付属

2年1組 玉坂 1回戦3-0白河 2回戦3-2いわき総合 3回戦0-3郡山女子大付属

全国選抜シングルス補欠決定戦 1回戦3-2清陵情報 2回戦3-0福島東 3回戦0-3白河

以上

令和3年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技

県北地区大会

令和3年11月13日~15日 十六沼公園

福商0 VS 福島西4

福商8 VS 学福0

福商2 VS 安達0

福商3 VS 明成2

県北地区 第3位となり、目標としていた県大会の出場権を獲得することができました。選手のみんな頑張りました。3年生や保護者の皆さんの応援のお陰です。

 

 

福島県高等学校新人体育大会県北地区大会ハンドボール競技 結果報告

10月23日(土)~25日(月)まで新人戦地区大会に参加しました。

結果は以下の通りです。

男子

福島商業 13-40 福島工業

福島商業 24-25 福島西

福島商業 39-15 聖光学院

福島商業 30-21 本宮・川俣・北

女子

福島商業  7-37 学法福島

福島商業 16-10 福島西

福島商業 22- 6 橘

応援ありがとうございました。

 

 

 

 

 

第55回福島県高等学校新人体育テニス競技が行われました。

新人戦県大会が、10月7日から10日まで福島市で行われました。

結果は次のとおりです。

 

男子団体戦 2回戦進出

女子団体戦 3位

女子シングルス  斉藤千広 2回戦進出(ベスト32)

         萩原光  2回戦進出(ベスト32)

 

 

 

 

 

 

応援ありがとうございました。

 

生徒会活動
平成28年度 各部活動の大会成績をご報告いたします。
28 部活動大会成績.pdf

平成27年度上半期(4月~8月)における、各部活動の大会成績をご報告いたします。

上半期(4月~8月)部活動成績.pdf

平成26年度上半期(4月~9月)における、各部活動の大会成績をご報告いたします。
上半期(4月~9月)部活動成績.pdf

平成26年7月24日(木) 
 第34回 全国高等学校IT簿記選手権大会にて優勝
 詳細は「各部活動より連絡」に掲載

主催者 大会結果のリンク先
各部活動より連絡

各部活動より大会報告を掲載しています。


【馬術部】福島県高等学校新人体育大会

平成28年度 福島県高等学校新人体育大会 馬術競技

開催場所:JRA福島競馬場

開催日時:平成281125日(金)~1126()

競技結果:初級障害飛越競技 第1位 齋藤一成(1年)

コメント:今回1位をとることができましたが、これに満足せず次の大会でも良い成績を残せるよう毎日の練習を大切にしていきます。3年生やOGの先輩方お世話になりました。これからもよろしくお願いします。






【弓道部】全国大会(インターハイ)出場報告

平成28年度インターハイ弓道競技県大会男子個人で会計ビジネス科35組 佐藤翼 が優勝し、福商弓道部としては平成22年度の女子団体出場以来の6年ぶり全国インターハイ出場となりました。

 

 鳥取県米子市にある鳥取県武道館特設弓道場(アリーナ道場)を会場に開かれました。82日の公開練習・監督会議に始まり、3日は開会式並びに個人競技が行われ、本県からは佐藤翼を含め男女各2名が試合に臨みました。
 


              (行射中の佐藤選手)

 予選(4射3中で通過)では佐藤翼は4射3中(×○○○)で通過しました。福島県勢ではほかに女子個人で平工業の選手が通過しましたので、4名中2名が通過でした。

続く準決勝(4射3中で通過)では4射2中(○×○×)で残念ながら惜敗となりました。

しかしこのような大舞台で自分の射が思いっきり表現できたことは本人にとってもよかったのではないかと思っております。

 今回の全国大会出場を糧に、本人の今後の高校生活、そしてその後の人生にも活かしてほしいのと同時に、後輩に今回の貴重な経験を伝え、次年度以降も福商弓道部が全国大会に出て活躍できるよう、いい伝統を引き継いでほしいと思います。
(弓道部顧問 瓜生文治)

【馬術部】平成28年10月31日(月)掲載

第60回 福島市民体育祭 馬術競技

開催場所:JRA福島競馬場

開催日時:平成28年9月18日(日)

競技結果:トレーニングジャンプ80cm障害飛越競技  第3位 田中

            トレーニングジャンプ60cm障害飛越競技    出場  橋本

              クロス障害飛越競技                     第7位  斉藤

              競技役員                     渡邊
 

コメント:大雨の中、競技者として、また競技役員として参加しました。1年生は本格的に競技デビューしました。これからも練習を積み、11月の新人戦で活躍できるようがんばります。


第71回 国民体育大会(希望郷いわて国体)馬術競技

開催場所:水沢競馬場(岩手県奥州市)

開催日時:平成28年10月2日(日)~10月6日(木)

競技結果:第2競技 少年 馬場馬術競技  第9位 田中 廉

コメント:最初で最後の国体出場でした。高校に入ってから馬術を始め、国体まで出場できたことは貴重な経験でした。結果は9位で入賞まであと1歩と非常に悔しいものでしたが、夏休みや9月の強化合宿をはじめ、多くの方よりご指導いただき感謝しています。同じ高校生のレベルの高い競技を観戦し、馬術競技の奥深さを感じました。今後は、福島商業高校馬術部や福島県の高校馬術のレベルアップを果たせるよう、卒業までの半年間後輩の指導をしていきたいと思います。みなさん、応援ありがとうございました!

                 撮影:(株)UNITED PHOTO PRESS



【馬術部】平成28年9月5日(月)掲載

第27回全日本高等学校馬術選手権大会

開催場所:JRA馬事公苑(東京都世田谷)

開催日時:平成28年7月26日~28日

 上記全国大会に3年の田中廉が出場いたしました。残念ながら一回戦敗退という結果となりました。今回の競技に向けて、日頃お世話になっている方々に加えて初対面の多くの皆さんにご指導いただき感謝いたします。また、卒業生はじめ多くの方々の応援ありがとうございました。これからも応援お願いします。


「全国大会に出場して(田中)」

  東北大会や東北総体のような良い成績にはいたりませんでしたが、全国のレベルの高さを実感しました。今回の大会では、練習の成果が上手く発揮できず、力不足で不甲斐ない成績に終わってしまいましたが、この経験を生かし、次の大会に気持ちを切り替え、練習に励んでいこうと思います。馬事公苑では、卒業した先輩や、その他スタッフの方がとても優しく教えてくださり、勉強になりました。重ねて、応援してくれた先輩方や部員の皆、競馬場の先生方ありがとうございました。10月に行われる岩手国体では練習の成果を遺憾なく発揮できるようこれからの練習も真剣に、より力を入れて励んでいきたいです。 


「全国大会を観戦して(斉藤)」

 いつも一緒に練習をしていて上手だと思っていた先輩が意外な結果に終わってしまい全国レベルの高さを痛感しました。ですから私も練習をこれまで以上に真剣に取り組み、全国大会という舞台に立てるように頑張ります。そして、先輩を超えることを目標にし、全国レベルに通じる実力を身に付けたいです。先輩お疲れ様でした。








【馬術部】
平成28年8月22日(月)掲載

第43回東北総合体育大会 馬術競技  2016.8.14~15(岩手県奥州市 水沢競馬場)

少年 馬場馬術  優勝 田中 廉  (第71回岩手国体出場決定)

   高校入学後から馬術を初め、毎日練習を積み重ねてきました。今回東北総体兼国体予  選に於いて見事優勝することができ、10月に行われる岩手国体の出場権を獲得しました。

  8月末の全日本高校馬術選手権(個人戦)と岩手国体に向けて、これからも1日1日  を大切に練習していきます。応援よろしくお願いします。






【馬術部】平成28年6月9日(木)掲載

 馬術部の1学期の活動報告.pdf

城西国際大学主催

「第11回全国高等学校情報科学競技大会」SE部門  2016320日(日)

団体   準優勝

個人6位 新関綾太 9位 加藤茜 10位長谷部直人

絵文字:NEW

平成28年1月28日(木) 合格証書授与式が行われました。

平成27年度 秋期応用情報技術者試験合格(情報処理部)




【情報処理部】
第34回全国高等学校IT簿記選手権大会 東北大会
団体 優勝(全国5位)
個人 優勝(全国4位)
        その他、入賞 3位、6位、7位

第26回全国高等学校情報処理競技大会 福島県大会
団体2位
個人3位(全国大会出場)