各種部活動
県総体 柔道競技 県北地区大会 結果報告
第74回福島県総合体育大会 柔道競技 県北地区大会 結果
日時:令和3年6月19日(土) 会場:福島北高等学校武道場
◎少年男子 中堅 第1位 佐藤 裕月
次鋒 第3位 佐々木 英
◎女子 先鋒 第2位 村越 日南[以上3名 県大会出場]
文武両道を心掛け、県大会でも上位入賞できるよう、今後も稽古に励んで参ります。応援よろしくお願いします。
県大会 日時:令和3年7月4日(日) 会場:郡山市 西部第二体育館
県総体県北予選大会の結果
6月10日、11日の2日間トヨタクラウンアリーナで実施された、第74回福島県総合体育大会卓球競技県北予選結果
~県大会出場~
少年女子団体3位入賞(玉坂、中野、羽田、須藤、佐藤、菊地)
少年女子個人 玉坂 羽田 2名
※少年男子団体は、ブロック2勝1敗でしたが、ゲーム数で勝ち上がれなかった。
令和3年度福島県総合体育大会弓道競技(少年の部)県北地区予選会
6月12日(土)・13日(日)
<団体競技・県大会出場校>
第3位 福島商業高等学校 Bチーム・Aチーム
<個人競技・県大会出場>
第3位 一條 小春
東北高等学校馬術選手権大会 2日目報告
昨日に引き続き南相馬市馬事公苑にて東北大会(個人戦)が行われました。
本校より2年佐久間茜音が出場しました。
Bブロック
佐久間(福商)55,965%vs秋葉(日大東北)59,737%
vs斉藤(福島明成)53,158%
得点率(%)の高い方が勝ち上がりのため1回戦敗退
応援ありがとうございました
東北大会団体戦 優勝 インターハイ出場決定
第41回東北高等学校馬術選手権大会及び第55回全日本高等学校馬術競技大会東北地区予選会が南相馬市馬事公苑で開催されました。
1日目(6月12日)団体戦の結果
団体戦
1回戦 福島商業高校(減点2)vs福島東稜高校(減点10)
減点法により福島商業高校の勝ち上がり
決勝戦 福島商業高校(減点17)
vs岩瀬農業高校(減点127)
vs三本木農業高校(減点173)
減点法により優勝 全国大会出場
全国大会に向けて練習頑張ります。引き続き応援よろしくお願いします。
福島民報社より取材を受けました。
県高体 柔道競技 結果報告
日時:令和3年6月4日(金)~6月7日(月)
会場:いわき市立南部アリーナ
◎男子団体戦 2回戦 福島商業2-3磐城農業
◎男子個人戦 60kg級 板垣 ベスト16
66kg級 佐藤 ベスト16
多くの方々の御支援・御協力のおかげで、2年ぶりの県高校大会を無事に終えることができました。大会で得た経験を練習に活かし、県総体に向けて頑張ります。今後も応援よろしくお願いします。
令和3年度福島県高等学校体育大会ハンドボール競技 結果報告
6月4日(金)~6月7日(月)に福島トヨタクラウンアリーナとあづま総合体育館で行われたIH県大会に参加しました。
結果は以下の通りです。
男子
福島商業 35-16 清陵情報
福島商業 12-25 学法石川
女子
福島商業 22-17 日大東北
福島商業 11-15 福島西
令和3年度 福島県高校体育大会 バドミントン競技 県北大会・福島県大会 結果
令和3年度 福島県高校体育大会 バドミントン競技 県北大会
5/11(火)~5/13(木) あづま総合体育館
女子学校対抗戦 第3位(県大会出場)
1回戦 福島商業 3 - 1 橘
2回戦 福島商業 3 - 0 本宮
3回戦 福島商業 2 - 3 安達
女子ダブルス
廣野 栞 ・ 菅野 愛珠 準優勝(県大会出場)
星 桜楽 ・ 大内 茜 第3位(県大会出場)
菅野 夏音 ・ 三浦 鈴那 ベスト16(県大会出場)
女子シングル
星 桜楽 ベスト8(県大会出場)
廣野 栞 ベスト16(県大会出場)
菅野 愛珠 ベスト16(県大会出場)
男子学校対抗戦
1回戦 福島商業 3 1 福島北
2回戦 福島商業 1 3 福島西
代表決定戦2回戦 福島商業 0 3 福島工業
男子ダブルス
菅野颯太 ・ 伊藤龍輝 ベスト16(県大会出場)
令和3年度 福島県高校体育大会 バドミントン競技 福島県大会
5/28(金)~30(日)会津総合体育館
女子学校対抗戦 ベスト8
1回戦 福島商業 3 - 1 白河旭
2回戦 福島商業 3 - 1 会津学鳳
3回線 福島商業 0 - 3 尚志
女子ダブルス
廣野 栞 ・ 菅野 愛珠 2回戦敗退
星 桜楽 ・ 大内 茜 3回戦敗退(ベスト32)
菅野 夏音 ・ 三浦 鈴那 2回戦敗退
男子ダブルス
菅野颯太 ・ 伊藤龍輝 1回戦敗退
第67回福島県高等学校体育大会卓球競技結果
卓球部
5月28日(金)女子学校対抗 1回戦 3-1 湯本
2回戦 0-3 郡山女子大付属
30日(日)男子ダブルス 髙橋・佐藤組
1回戦 3-0 磐城
2回戦 0-3 帝京安積
男子シングルス 髙橋
2回戦 3-0 郡山北工業
3回戦 3-1 平工業
4回戦 1-3 安積
女子シングルス 浅沼
1回戦 0-3 郡山女子大附属
令和3年度県北地区高等学校音楽祭
令和3年5月28日に「ふくしん夢の音楽堂大ホール」にて令和3年度県北地区高等学校音楽祭が開催されました。
参加校は合唱、吹奏楽、管弦楽、ジャス、そしてギターなど様々な音楽の分野、延べ25団体が参加しました。
本校は吹奏楽で参加し、本校出身の作曲者である古関裕而先輩が作曲された「栄冠は君に輝く」と、東京スカパラダイスオーケストラの楽曲「Paradise Has No Border」の2曲を演奏しました。
福島県福島市丸子字辰ノ尾1
℡024-553-3451
fax 024-554-1589