各種部活動
第69回福島県高等学校体育大会陸上競技県北地区予選会 結果
男子
1500m 第2位 長谷川 弘樹
5000m 第1位 長谷川 弘樹
110mH 第4位 宗像 桜介
4×100R 第6位 菊地 陽向 宗像 桜介 山口 稜太 古川 莉玖
走高跳 第7位 佐藤 京介
ハンマー投 第5位 山北 遥斗
やり投 第2位 阿部 大喜
女子
800m 第2位 安齋 優和
1500m 第2位 安齋 優和
走幅跳 第5位根本 みとり
三段跳 第2位根本 みとり
以上、県大会出場者
令和5年度 県北春季弓道大会 高校の部
令和5年5月5日(金)福島明成高等学校弓道場
<女子団体の部>
第1位 福島商業高校 Eチーム
<女子個人の部>
第2位 柿本茉也(情報ビジネス科3年1組)
<男子団体の部>
第2位 福島商業高校 Dチーム
馬術部 県大会2日目報告
5月7日県大会2日目、冷たい雨の中が降る中で行われました。
第4競技 貸与馬男子中級障害飛越競技
福地 湊 第2位
第5競技 貸与馬女子中級障害飛越競技
臼井 ゆら 第1位
長澤 和香 第2位
第6競技 ジムカーナ競技A 男子
丹治 祐稀 第1位
総合成績
男子 第1位 女子 第1位
馬術部県大会1日目報告
第69回福島県高等学校総合体育大会 馬術競技1日目が南相馬市馬事公苑でおこなわれました。
第1競技 貸与馬団体障害飛越競技
1回戦(福地湊、瀬戸美咲) 1回戦敗退
福島商業 総減点310点 vs 福島東陵 総減点196点
第3競技 貸与馬女子初級障害飛越競技
橋本 愛 第1位
菊地乃愛 第6位
第25回福島県弓道遠的選手権大会(高校の部)実施要項
令和5年4月22日(土)・郡山市開成山弓道場
<個人・男子の部>
1位 小島 悠希(情報ビジネス科 2年2組)
<個人・女子の部>
3位 島貫 樹亜(経営ビジネス科 3年3組)
【テニス部】第27回県北ジュニアテニス選手権大会 結果報告
3月18日(土)19日(日)および25日(土)の3日間をかけ、福島市庭球場にて、18歳以下ダブルスおよび18歳以下シングルスの試合が行われました。結果は次の通りです。
①ダブルス
【男子】 8位 安藤 舜亮 ・登坂 翔 組
16位 矢野 楓斗・塩谷 徹(福島工業)組
20位 佐藤 柊太・白坂 陽 組
【女子】 3位 齋藤 未夢・萩原 光 組
4位 本田 瀬奈・矢目 愛美 組
上記5組は、4月15日に行われる県大会への出場権を獲得しました。
②シングルス
【女子】 2位 齋藤 未夢
3位 萩原 光
上記2名は、4月22日から行われる県大会への出場権を獲得しました。
応援ありがとうございました。
【テニス部】第10回相双地区高校テニスフェスティバルの大会結果
3月11日より南相馬市テニスコートで実施されました。
女子チームは、12日の女子の部に参加し、2位となりました。
来週から春季Jrの地区予選が実施されます。大会に向け、良い実践練習となりました。
【テニス部】第49回福島県ダブルステニス選手権大会 大会結果
1月7日よりいわき市平庭球場にて、第49回福島県ダブルステニス選手権大会が行われました。結果は以下の通りです。
(女子ダブルス)
ベスト16 齋藤未夢・萩原光 組
応援ありがとうございました。
テニス部 第27回県北秋季Jrテニス選手権大会の結果報告
11月26日~27日に、福島市庭球場にて県北秋季Jrが行われました。
大会結果は以下の通りです。
【18歳以下シングルス】
・男子
13位 矢野楓斗
・女子
2位 齋藤未夢☆
3位 萩原光☆
10位 矢目愛美
14位 本田瀬奈
【ダブルス】
・男子
7位 矢野楓斗・塩谷徹(福島工)組☆
12位 安藤舜亮・登坂翔組☆
19位 佐々木快誠・島幸河組
21位 佐藤柊太・白坂陽組
23位 安部勇輝・栗原惺也組
・女子
2位 齋藤未夢・萩原光組☆
11位 矢目愛美・本田瀬奈組☆
☆印は、県大会出場権獲得(ダブルスは1月7日よりいわき市、シングルスは1月28日より南相馬市で実施)
応援ありがとうございました。
馬術部新人戦報告
11月12日〜13日、南相馬市馬事公苑にて令和4年度福島県高等学校体育大会馬術競技が開催されました。
第1日の結果
◯貸与馬団体障害飛越競技 臼井ゆら(2年) 長澤和香(1年)
福島商業高校高校減点20点
vs福島明成高校減点239点
vs相馬農業高校減点0点 よって1回戦敗退
第2日
◯男子貸与馬中級障害飛越競技
福地 湊(2年) 第1位
◯女子貸与馬中級障害飛越競技
臼井ゆら(2年) 第2位
◯女子貸与馬初級障害飛越競技
橋本 愛(1年) 第1位
◯総合
男子 第2位 女子第1位
福島県福島市丸子字辰ノ尾1
℡024-553-3451
fax 024-554-1589